БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ
ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

Бессмертный марш панкратовцев 22-25 августа 2016г

Бессмертный марш панкратовцев

Панкратов Александр Константинович первый в истории Великой Отечественной войны Герой подвига САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ закрыл своим телом вражеский пулемет.

Во время Великой Отечественной войны в боях за оборону Новгородa в августе 1941-го А. Панкратов воевал в составе 28-й танковой дивизии. Плацдармом для тяжёлых боёв стал Кириллов монастырь. Высокие монастырские постройки служили удобной точкой для корректировки огня по позициям Красной Армии. В ночь с 24 на 25 августа 125-й танковый полк предпринял скрытую атаку на монастырь, однако немецкая сторона была готова к этому. Командир танковой роты лейтенант Платонов был убит, атака прекратилась. Младшему политруку Панкратову удалось ползком добраться до вражеского пулемёта, но уничтожить огневую точку с помощью гранат оказалось невозможным. Тогда Александр рванулся к вражескому пулемёту и закрыл его собой, тем самым спас много человеческих жизней. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его.

Наша акция «Бессмертный марш панкратовцев» прошла очень удачно!

22 августа мы стартовали в Москве.

Первое мероприятие прошло на ул. Климашкина, где мы почтили память Героя Советского Союза, героя подвига самопожертвования — Климашкина Алексея Федотовича.

Также, на Красной Пресне, на ул. Анатолия Живова, мы отдали дань нашей памяти другому Герою Советского Союза и герою подвига самопожертвования — Живову Анатолию Павловичу. Члены Комитета по сохранению памяти, при участии сотрудников Благотворительного Фонда «Всем вместе», возложили цветы на мемориальных досках в честь вышеуказанных героев. К большому сожалению, представители Управы «Пресненский» не принимали участия в данном мероприятии, хотя и обещали.

Третьей точкой нашей акции была школа № 293, на ул. Касаткина, д.1, где была в 1941 году сформирована 3-я Коммунистическая бригада г. Москвы (Ростокинская). Бойцы этой бригады: Халин Анатолий Евгеньевич, Татарский Михаил Борисович и Окороков Дмитрий Васильевич, совершили свой легендарный подвиг в Новгородской области в феврале 1942 года. На мероприятии присутствовали представители Управы «Алексеевский», Академии МЧС, ветераны и жители района.

Акция также была проведена и в Тверской области, в Конаковском районе, на местах, связанных с подвигом самопожертвования героя — Васильковского Вячеслава Викторовича. Мы были очень рады теплому и радушному приему со стороны местных жителей и представителей Администрации Конаковского района.

 

 Бессмертный марш панкратовцевБессмертный марш панкратовцевБессмертный марш панкратовцевБессмертный марш панкратовцев Бессмертный марш панкратовцевБессмертный марш панкратовцев

Поздно вечером этого же дня мы прибыли в Великий Новгород, где 23 августа приняли участие в 4-й Международной Конференции, посвященной героям подвига самопожертвования. 24 августа, совместно с представителями Великого Новгорода и другими участниками Конференции из разных регионов нашей страны, мы провели нашу акцию: у памятника Александра Константиновича Панкратова, в честь 75-летия его легендарному подвигу — первому подвигу во время Великой Отечественной войны; на о. Нелезень, где был совершен подвиг А.К. Панкратовым; в пос. Волотово, на месте захоронения героя подвига самопожертвования П.П. Бабкина; в дер. Спасская Полисть Чудовского р-на Новгородской области, на месте захоронения И.М. Барсукова; в Новгородском районе, на месте захоронения и подвига легендарного героя – И.И. Бурмистрова.

25 августа мы продолжали маршрут нашей акции (экспедиции)

по Новгородской области. В Марёвском районе, в дер. Новая Русса побывали на месте подвига и захоронения героя подвига самопожертвования, нашего москвича – Анатолия Евгеньевича Халина.

Акция (экспедиция) прошла весьма удачно! Благодарю всех участников нашей экспедиции! Мы с достоинством выполнили, поставленные перед нами задачи!!! В акции принимали участие члены нашего Комитета:

Ю.П. Чмутин, С.В. Звягин, С.М. Болдырева, И.Л. Котов, В.П. Лосицкий,

Д.И. Золотов, Р.В. Абрамов, А.Б. Байкадамова, а также президент Благотворительного Фонда «Открытые сердца» А.Л. Подгорный. Особые слова благодарности представителям Великого Новгорода: Руководителю ветеранской организации В. Новгорода Левкову Ю.М., Заместителю Главы Администрации В. Новгорода А.А. Осипову, Заместителю Главы Администрации Новгородского района Новгородской области С.М. Петрову, Заместителю Председателя Комитета по образованию Новгородского района О.Н.Виноградовой. А также, участнику нашего Комитета В.З.Голобокову и сотрудникам Благотворительного Фонда «Всем вместе» Георгию Гераскину и Артему Семке!

 IMG 4178копияIMG 4610копияIMG 4693копияIMG 4453копияIMG 4723копияIMG 4178копия

  • English

ig vk fb yt

Яндекс.Метрика