БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ
ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

В ОП РФ обсудили развитие панфиловского общественного движения в России и странах СНГ

В Общественной палате РФ 16 ноября состоялся круглый стол «77-летие подвига героев-панфиловцев и героической гибели Героя Советского Союза генерала И.В. Панфилова в 1941 году в битве под Москвой», на котором обсуждалось общественное значение исторического и мемориального наследия 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерала И.В. Панфилова, а также развитие молодежного направления панфиловского движения.

Внучка генерала Ивана Панфилова Айгуль Байкадамоваотметила, что география панфиловских дней ежегодно расширяется: в городе Петровске Саратовской области состоялся международный патриотический форум «Юные панфиловцы», торжественные мероприятия проходят в городах Алма-Ате и Бишкеке.
 
«Мечтаю, чтобы международное панфиловское движение дальше расширялось. Потенциал есть. Это Узбекистан — выпускники Ташкентского пехотного училища воевали в дивизии. Таджикистан — представители этой республики тоже воевали в ее составе. Туркменистан. Эти страны с удовольствием поддержат движение. Если мы сообща расширим географию, то выиграют все. Панфилов погиб, но до сих пор стоит на страже нашей дружбы, охраняет ее», — поделилась внучка героя.
 
Только знание и уважение истории своего государства делает человека истинным патриотом и гражданином, считает член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию генерал-майор запаса ФСБ Владимир Лебедев. Именно это знание позволило сплотить народ для победы в Великой Отечественной войне, именно поэтому столь велика роль панфиловского движения в деле современного патриотического воспитания молодого поколения.
 
«На одной из дискуссионных площадок итогового форума “Сообщество” поднимался вопрос, почему граждане забывают свою историю и кто виноват в том, что мы ее плохо знаем. Мы все знаем замечательное высказывание Пушкина: “Дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим”. То, что мы с вами здесь собрались, — самое яркое доказательство, что мы помним и чтим свою историю», — убежден общественник.
 
Многонациональное воинское соединение Ивана Панфилова, которое противостояло фашистскому агрессору, является ярким примером единения братских народов, подчеркнули участники мероприятия. И сегодня развитие панфиловского движения призвано укреплять дружбу народов, консолидировать молодых людей из разных стран, отметил советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко.
 
О важности единения братских народов, имеющих одну историю и одних героев, одержавших общую победу в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками, говорили представители делегаций, прибывших из Казахстана и Кыргызстана.
 
Советник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Дияров зачитал участникам круглого стола послание Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетова и подчеркнул, что в Казахстане особое отношение к многонациональной Панфиловской дивизии и генералу Панфилову, чей подвиг стал олицетворением дружбы, объединяющей российский и казахский народы.
 
«Каждый год мы передаем родственникам несколько десятков останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Это работают поисковые отряды, наша молодежь, наши дети. Это происходит повсеместно, везде, где шли боевые действия. Есть люди, на которых держится наше общество. А панфиловское движение объединяет таких людей», — сказал Даурен Дияров.
 
«В Казахстане и соседних странах высоко чтят подвиг наших отцов и дедов, воинов-победителей, мы гордимся, что они защищали нашу Родину, — поддержал его председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров. — Это хорошее начинание надо продолжать, чтобы наши внуки знали, помнили и чтили память предков. Хочу сказать особое спасибо Общественной палате РФ: вы являетесь центром притяжения всех народов бывшего Советского Союза, стран СНГ и ближнего зарубежья».
 
С важностью и актуальностью тематики согласился первый секретарь посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Алмаз Акунов.
 
«В мире наблюдается тенденция искажения исторических фактов о Великой Отечественной войне. Но мы хорошо знаем свою историю. Это была тяжелая война с большими потерями, и мы обязаны помнить и передавать молодому поколению память о ее жертвах», — сказал он.
 
Тему необходимости дальнейшего развития движения «Юные панфиловцы», проведения уроков мужества, тематических выставок, лекций, круглых столов, ориентирования молодежи на лучшие идеалы, заложенные героическими предками, поднял президент фонда «Всем вместе» Дмитрий Золотов.
 
«Я вспоминаю, как это было, когда я был молодым. Тогда информационное поле было намного содержательнее: были фильмы о Великой Отечественной войне, среди нас было больше ветеранов, которые с нами общались, рассказывали о своих подвигах и трудных, порой трагических моментах той войны. Это осталось со мной сквозь годы, и мы так же активно с близкими по духу, по образу жизни соратниками ведем эту общественную деятельность», — рассказал Дмитрий Золотов и предложил всем присутствующим поддержать работу по воспитанию молодежи в духе патриотизма.
 
  • English

ig vk fb yt

Яндекс.Метрика